Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 1минута
  • Просмотров 20453
  • Опубликовано 06.04.2022

Результаты совместного эксперимента Минцифры и МВД, проводившегося в 2021 году, признаны успешными. Автовладельцы получили возможность оформить СТС в электронном виде в приложении «Госуслуги. Авто» и предъявлять его инспекторам ДПС для проверки. Тестирование сервиса проводилось во всех регионах одновременно.

В связи с этим возникает вопрос, а можно ли предъявить электронный СТС и будет или его достаточно? До момента внесения соответствующих изменений в ПДД и иные нормативно-правовые акты, водитель обязан иметь при себе свидетельство о регистрации ТС. Соответственно сотруднику ДПС для проверки нужно передавать документ на бумажном носителе или исполненный в виде пластиковой карточки.

Порядок оформления электронного СТС

Регистрационное свидетельство на авто формируется в упомянутом мобильном приложении в виде QR-кода, который и необходимо предъявлять проверяющему. Как получить электронный СТС и что для этого необходимо? Прежде всего, у автовладельца должен быть смартфон с OS Android или iOS. Для получения электронного документа нужно сделать следующее:

  1. Скачать и установить приложение «Госуслуги Авто»
  2. Создать учетную запись или авторизоваться.
  3. Система выполняет поиск информации об автомобиле и водителе и выдаст ее на экране телефона.

Услуга по формированию свидетельства о регистрации доступна лишь тем, у кого в разделе «Транспорт» на портале указаны сведения из ПТС о машине (госномер и VIN-код). В базе данных также должна быть информация о водительском удостоверении владельца.

Разобравшись, как сделать электронный СТС на свой автомобиль, можно оформить передачу транспортного средства в управление третьему лицу. Для этого в приложении указывается дата его рождения и номер водительского удостоверения. Соответственно эти данные должны быть внесены на портал госуслуг тем, кому передается машина.

На нашем сайте вы можете получить ответ на вопрос, можно ли предъявлять СТС в электронном виде и как это работает? Свидетельство о регистрации в форме QR-кода принимается и проверяется инспектором ГИБДД с помощью сертифицированного мобильного устройства. Вместе с тем по его требованию необходимо предъявлять документ, установленного образца. В случае отсутствия последнего водителю грозит штраф в 500 рублей, а также постановка авто на спецстоянку.

Добавить комментарий