Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 773
  • Опубликовано 15.06.2022
Содержание статьи

Случаи, когда не работает кнопка стеклоподъемника, являются одной из распространенных неисправностей у владельцев всех машин. Небольшой элемент стал привычной составляющей комфорта даже в бюджетных авто. К счастью, электроподъемник (ЭП) является довольно простым механизмом, состоящим из трех компонентов: подъемного устройства, привода и блока управления. Поэтому, большинство поломок легко диагностировать и самостоятельно устранять. Исключения могут быть с моделями, которые оснащены сложной электроникой и эксклюзивной отделкой. Тогда лучше сразу обращаться к мастерам. Рассмотрим причины, почему перестали работать стеклоподъемники.

Причины неисправностей и способы устранения

  • Перегорание предохранителя. Он представляет собой коммутационное устройство, которое защищает цепь от скачков напряжения путем разрушения специально предусмотренной легкоплавкой токоведущей части. Предохранитель одноразовый и в случае короткого замыкания выходит из строя, требуя замены. Находится он в общем блоке, недалеко от рулевой колонки. Менять нужно только один предохранитель — тот, который «отвечает» за подъемники стекол дверей. Чтобы его определить без схемы, возможно, придется переставить почти все предохранители.
  • Замыкание проводки. Закорачивание проводов также является частой причиной неисправностей, особенно в бюджетных и старых машинах. Причина кроется в подвижности проводки. В местах частых изгибов металл перетирается или обрывается полностью. Для устранения нужно полностью снимать внутреннюю обшивку и заменять провода. Если не работают задние стеклоподъемники только при управлении с передней двери, достаточно проверить контакты только спереди.
  • Плохой контакт на кнопке управления. Проблема чаще сопровождается дерганием при подъеме или опускании. В критических случаях кнопка просто перестает реагировать. Недостаточный контакт может вызвать обильное окисление или стирание площадок питания на плате. Такая проблема часто встречается у автомобилей ВАЗ. Для устранения нужно разобрать блок, очистить или заменить пластинку.
  • Поломка редуктора. Электромотор является самым сложным элементом всей системы ЕП. Он преобразует электрическую энергию в механическую, создавая движущий импульс для смещения стекла. Если при нажатии кнопки электродвигатель не издает звуков, при условии исправности управления, проводки и предохранителя, его нужно заменить. Его ремонт проводится редко из-за доступности запчастей и сложности диагностики в домашних условиях.
  • Обледенение. Частой причиной, почему не работает стеклоподъемник в зимнее время, является обледенение. Влага в местах примыкания стекла к двери или уплотнителю за ночь или несколько часов стоянки превращается в лед. При нарушенной изоляции или чрезмерном увлажнении салона, иней может образовываться и на внутренних деталях. В обоих случаях при нажатии кнопки будет слышна работа или попытка редуктора заработать.
  • Засорение инородными предметами. Для тех, кто часто использует автомобиль в поездках на природу, рыбалку или охоту, такие проблемы являются привычным делом. В пространство между стеклом и дверью легко может попасть лист, небольшая веточка, хвоя и другие предметы. В таких случаях стеклоподъемник заедает в определенном положении, но редуктор работает. Для устранения иногда приходится снимать обшивку.
  • Повреждение шестерни редуктора. Если не работает стеклоподъемник, причины могут быть в повреждении шестерни редуктора. Для экономии на сборке производители иногда используют пластиковые детали. В бюджетном сегменте машин они часто стираются, трескаются и крошатся. Первыми признаками такой ситуации является дергание и рывки при подъеме или опускании стекла, из-за того, что зубья начинают проскакивать.
  • Обрыв тросика. Ломается он очень редко, так как рассчитан на весь срок эксплуатации автомобиля. Неполадки возникают при заводском дефекте, механическом давлении на стекло при попытке подъема или аварии. В случае разрыва тросика стекло падает внутрь двери, не держится на весу и не поднимается. Решить проблему можно только заменой.
  • Заедание механизма. Такая ситуация часто возникает из-за нехватки смазки. Периодичность ее обновления индивидуальна, зависит от условий эксплуатации и места стоянки машины, а также от качества смазывающего вещества. При ее нехватке электростеклоподъемник может работать с перебоями, движение иногда сопровождается посторонними, нехарактерными звуками.
  • Деформация направляющих. Они представляют собой жесткие элементы, которые задают траекторию движения. Повредить направляющие можно только при механическом воздействии на конструкцию двери. При нажатии на кнопку могут возникать посторонние звуки, а стекло вовсе не двигаться.

Как снять дверную обшивку?

Для устранения большинства неполадок потребуется снять дверную обшивку. Выполнять эту работу нужно с особой осторожностью и последовательно. Начинать демонтаж нужно с ручек, колпаков замыкания и декоративных накладок. Затем снимаются панели динамиков и только после этого основная часть дверной обшивки. В процессе можно легко повредить проводку, защелки или материалы отделки. Поэтому, если не работает стеклоподъемник на двери, нет необходимых навыков и опыта, лучше сразу обращаться к профессионалам.

Добавить комментарий