Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 7120
  • Опубликовано 15.05.2022
Содержание статьи

Социальное обеспечение граждан «заботит» государство, что хорошо подтверждают всевозможные формы помощи, в списке которых «материнский капитал». Он подразумевает собой единовременную выплату, которая направлена на улучшение жизни детей. Поскольку, использовать его могут далеко не в этих целях, федеральный закон ограничивает возможности применения таких средств. Законодательно деньги рассчитаны на оплату образования, улучшение жилищных условий, социальную адаптацию и интеграцию детей с ограничениями. При этом, многие семьи могут все это обеспечить самостоятельно, но у них может не хватать средств на покупку столь нужного автомобиля или другой техники. Рассмотрим, можно ли купить машину на материнский капитал, при таких ограничениях и как это сделать.

Кто может покупать автомобиль, используя материнский капитал?

Условия, позволяющие повсеместно тратить на покупку личного транспорта социальное обеспечение за рождение ребенка, начали рассматривать еще в 2014 году. В то же время, на начало 2022 года соответствующие правки так и не были внесены. Поэтому, использовать государственный капитал на приобретение машины, можно только в отдельных регионах России и при определенных условиях:

  • После рождения 1-го ребенка — в Республике Якутия и Камчатском крае.
  • После рождения 3-го — в Ростовской и Тульской областях, а также в Санкт-Петербурге и области.
  • Через год после рождения 3-го — в Калининградской области, также в Орловской области только для многодетной семьи, проживающей в регионе от 3 лет.
  • Через 1,5 года после рождения при условии проживания более 3 лет в Новосибирской области.

Потратить материнский капитал на покупку автомобиля может только мать. Если она умерла или лишена прав опеки, покупку может сделать отец либо опекуны.

Какой автомобиль можно купить?

Прорабатывая возможности траты социального обеспечения на приобретение авто или другой техники, законодатели хотели не только максимально поддержать региональных производителей, но и сохранить свободу выбора. В результате на начало 2022 года можно купить любую легковую машину, при условии, что она произведена в России. Помимо отечественных брендов, в этот список входят такие марки как: Hyundai, Nissan, Toyota, Volkswagen, Mitsubishi, Kia, Ford и другие.

В некоторых регионах, с учетом особенностей местности, помимо легковых автомобилей, можно приобрести другой моторизированный транспорт, включая спецтехнику. Речь идет о снегоходах, сельскохозяйственных машинах, лодках и даже о лодочных моторах. Также некоторые регионы «разрешают» брать подержанные автомобили, возраст которых не превышает 36 месяцев эксплуатации.

Технические характеристики и стоимость

Выбирая авто за материнский капитал, важно учитывать условия программы по техническим характеристикам и стоимости. У легковой машины должно быть не менее 5 пассажирских мест, мощность двигателя не может превышать 125 л.с. К стоимости транспорта также есть требования — до 1 млн. рублей. В условиях текущей инфляции ограничения могут меняться, как и сами требованиями. Поэтому необходимо уточнять информацию в вашем регионе проживания.

Как совершается покупка авто за материнский капитал?

Перед выбором автомобиля важно убедиться в том, что автосалон «работает» с таким капиталом. Сложность заключается в том, что деньги на оплату нельзя получить сразу. Поэтому большинство салонов отказываются от продаж в таком формате. Процесс покупки в общих чертах выглядит так:

  • Выбираете автосалон с машинами, которые отвечают требованиям программы, предварительно проконсультировавшись с менеджером о возможности такой покупки.
  • Потом нужно передать документы с заявлением работнику соцзащиты. Проверка на соответствие условиям проводится в течение месяца. Срок условный, все зависит от «загрузки» специалиста, может как затянуться немного дольше, так и занять меньше времени.
  • При соответствии всем требованиям, деньги переводятся на счет автосалона.

Сумма покупки может превышать имеющийся материнский капитал. В этом случае родители или опекуны «добавляют» разницу из личных сбережений. Важно уточнять все детали у соцработника, но в идеале — лучше к такому методу не прибегать.

Какие документы нужно подготовить?

Для приобретения авто под материнский капитал нужно подготовить такие документы:

  • Паспорт матери, если ее нет, отца либо опекунов.
  • Семейный сертификат.
  • Реквизиты автосалона или продавца, если удалось найти на такую сделку частное лицо.
  • Договор купли-продажи авто.
  • Удостоверение водителя. Исключение составляют лодки с мощностью двигателя до 8 кВт и лодочные моторы.

Материнский капитал рассчитан на улучшение жизни ребенка! Тратить его на транспорт рекомендуется только в том случае, если в остальном вы можете обеспечить его благополучие. Возможно, лучшей альтернативой может стать оплата частями, кредит.

Подобрать оптимальный автомобиль для семьи можно в сети автосалонов ПЕТРОВСКИЙ. Каталог включает большой перечень как новых, так и БУ-моделей, которые «разрешают» приобретать некоторые регионы. Посетите сайт и свяжитесь с менеджером удобным способом, чтобы получить необходимую помощь, задать вопросы.

Добавить комментарий