Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 3минуты
  • Просмотров 1222
  • Опубликовано 21.09.2022
Содержание статьи

Перевозки пассажиров автомобильным транспортом популярны практически с самого момента появления самодвижущихся машин. Стремительный рост таких услуг обусловлен тремя ключевыми факторами: оперативность, комфортабельность и доступность. Современный рынок предлагает массу всевозможных марок и моделей для автоперевозок, различающихся по классу, вместительности, размерам, скорости, типу двигателя и другим параметрам, но не все они подходят для такой работы. Рассмотрим, какие автомобили для такси являются наиболее подходящим решением и почему.

Какие автомобили подходят для такси

Какие автомобили подходят для работы в такси: критерии выбора

Выбор автомобилей для пассажирских перевозок осуществляется по таким критериям:

  • Класс (статус)

В большинстве случаев клиенты предпочитают заказывать новые машины эконом-класса с минимум удобств и дополнительных функций. Однако, есть и те, кто желает немного переплатить за более роскошные условия поездки. Примечательно, что количество таких пассажиров каждый год постоянно растет. Причина этого не только в повышении доходов, но и стремлении действующих агрегаторов предоставлять больше привилегий за умеренную стоимость. В числе бесспорных лидеров «Яндекс. Такси», формирующий услуги различных классов. Помимо «эконом», здесь доступно несколько не только средних, например, «Комфорт» и «Комфорт +», но и премиальных тарифов: «Бизнес», «Премьер», «Элит».

  • Экономичность

На фоне постоянной инфляции и стремительного роста энергоносителей одним из ключевых критериев выбора любого транспорта является экономичность. Автоперевозки не являются исключением. Рассматривая тему, какие автомобили подходят для работы в такси, вполне очевидно — те, у которых минимальный расход.

Львиная доля затрат при перевозках уходит на покупку ГСМ. Поэтому, чем меньше топлива, потребляет двигатель, тем больше денег можно заработать. Для работы в городе нет смысла покупать машину с довольно мощным мотором. Ведь в условиях тесного трафика и действующих ограничений по скорости более рационально использовать максимально экономичные машины.

  • Надежность

Этот параметр определяет расходы на эксплуатацию автомобиля, включая плановый сервис и ремонт. Работая таксистом, водитель может преодолевать за сутки более 500 км. Такие нагрузки способны выдерживать только надежные и выносливые модели. Дешевые машины изначально не рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, поэтому не подходят для работы в такси. Плюс к этому, в большинстве населенных пунктов России качество дорог далеко от идеала, что также предъявляет повышенные требования к выносливости подвески.

В отечественных условиях эффективно могут работать автомобили, которые не только отличаются высокой надежностью, но и требуют минимум расходов на обслуживание. Комплектующие и расходные материалы должны быть дешевыми и в постоянном наличии. В противном случае, велика вероятность длительных простоев в ожидании поставок дорогих или редких запчастей.

  • Комфортабельность, привлекательный вид

Решая, какие автомобили подходят для «Яндекс. Такси» или другого агрегатора, не стоит упускать вопросы комфортабельности как для водителя, как и для пассажиров. Независимо от класса или тарифа, машина должна быть укомплектована как минимум базовым комплектом систем безопасности, кондиционером, другими опциями. Для водителя важно, чтобы обязательно была возможность регулировки рулевой колонки, педалей и сидения с учетом комплектации и роста. Хорошо, когда есть механизм поясничной поддержки, позволяющий минимизировать нагрузку на спину.

Традиционно, незаменимым атрибутом комфортного такси является качественная аудиосистема. Важным параметром является качество и износостойкость материалов обивки, а также привлекательность экстерьера, интерьера.

  • Вместительность

В большинстве случаев работа в такси предполагает перевозку не только определенного количества людей, но и многочисленных сумок, личных вещей, другого груза. Поэтому, автомобиль должен быть не только вместительным, но и иметь большой багажный отсек. Его объем должен быть не менее 450 литров. Хорошее решение — складываемый второй (третий) ряд сидений. Это позволит при необходимости существенно увеличить пространство для перевозки крупногабаритного груза.

Какие автомобили подходят для работы в такси: критерии выбора

Определившись с критериями, какие автомобили для такси являются наиболее подходящими, рассмотрим рейтинг популярных моделей с учетом тарифов и требований, которые предъявляет Яндекс и другие агрегаторы.

Тарифы «Эконом» и «Комфорт»

Наиболее популярные тарифы среди жителей как мегаполисов, так и других населенных пунктов. В этой категории наиболее гибкий список требований, поэтому и самый широкий перечень автомобилей. Здесь лидируют малолитражные модели RIA, Chevrolet, Renault, Hyundai и других популярных брендов, способные перевозить до 4–6 человек вместе с багажом. В ТОПе востребованных сборок лидируют следующие машины:

  • Renault Logan. Компактная модель максимально адаптирована к российским условиям эксплуатации. Наряду с износостойкой подвеской, у нее надежный и долговечный двигатель, дополненный «неубиваемой» механической трансмиссией. Относительно дешевый автомобиль, который может себе позволить каждый среднестатистический житель, отличается небольшими расходами на обслуживание и эксплуатацию. Плановое ТО обычно сводится к периодической замене масла, фильтров, втулок и других «расходников». В просторном салоне можно комфортно перевозить четырех крупных пассажиров, а в багажнике достаточно пространства для массивных сумок.
  • Chevrolet Aveo. Малогабаритный седан от популярного производителя General Motors востребован в качестве такси во всех странах мира. Стильный дизайн гармонично сочетается с эргономичным пространством салона, обеспечивающим хороший уровень комфорта и безопасности. Повышенная устойчивость к коррозии, современное оснащение, хорошая экономичность, энергоемкая подвеска и низкие эксплуатационные расходы — ключевые показатели, по которым большинство водителей предпочитают именно Aveo. Плюс к этому, машина обладает просторным салоном и вместительным багажником.
  • Volkswagen Polo. Одна из наиболее популярных моделей для работы такси буквально во всех странах мира. Немецкие машины предлагают высокий уровень комфорта и безопасности. Модель полностью адаптирована к российским дорогам и суровому климату. В отличие от многочисленных конкурентов здесь расширенный пакет активных и пассивных средств защиты, включая полноразмерные подушки для водителя и переднего пассажира, а также усилитель тормозов, регулируемые по высоте сидения и подголовники, другие полезные опции. Рулевой механизм укомплектован электромеханическим усилителем, есть кондиционер.
  • Hyundai Solaris. Отвечая на вопрос, какие автомобили подходят для работы в такси, большинство опытных водителей в первую очередь указывают на южнокорейский седан — Hyundai Solaris. У этой машины довольно просторный салон с объемом багажного пространства в 450 литров. Этого вполне достаточно для перевозки 2–4 крупных пассажиров с несколькими сумками. Мотор в 1,6 л обеспечивает хорошую динамику, а небольшие габариты с высоким уровнем управляемости позволяют уверенно маневрировать в тесном трафике мегаполиса. На фоне других конкурентов эту сборку выгодно отличает надежность, экономичность, неприхотливость в обслуживании и низкие расходы на эксплуатацию.
  • KIA Rio. Второй представитель Южной Кореи входит в число наиболее продаваемых машин на российском рынке. И это не случайно. Ведь его разработка осуществлялась именно с ориентацией на страны СНГ, суровые условия эксплуатации максимально учтены в конструкции. Надежный автомобиль полностью адаптирован к отечественному климату и дорогам. Довольно мощный двигатель с ресурсом более 200 тысяч км расходует по городу в пределах 7 л/100 км.

Тарифы «Бизнес» и Премиум»

Эти тарифы выбирают те, кто предпочитает поездки не только в комфортабельных, но и привлекательных машинах, укомплектованных «по последней моде». Помимо зонального кондиционера и расширенного списка опций безопасности, автомобили бизнес-класса оснащаются мягкими сидениями с подогревом и многочисленными регулировками, доступом в интернет, панорамной крышей, другими привилегиями. В этой категории лидируют сборки соответствующего класса Toyota, Hyundai, Mercedes, BMW, KIA, других популярных марок.

Тарифы «Бизнес» и Премиум»

  • Toyota Camry. Люксовый седан с просторным салоном и объемом багажного отсека в 540 литров большинство водителей такси считают королем в классе седанов. Элегантный автомобиль отличается не только повышенной комфортабельностью, но и беспрецедентными ходовыми характеристиками, надежностью, долговечностью. При всем этом, он относительно недорогой в обслуживании и требует минимум расходов на эксплуатацию. В своем классе у него небольшой расход, а широкая популярность обеспечивает постоянное наличие доступных запчастей и расходных материалов.
  • KIA K5. Стильный седан из Южной Кореи привлекает внимание современным экстерьером и комфортабельным салоном. По всем параметрам и требованиям элегантная модель подойдет для оказания услуг в рамках не только тарифа «Комфорт +», но и «Бизнес». В ее активе новая платформа, экономичный двигатель, расширенный список активных опций, высокая динамика, маневренность и устойчивость во всем диапазоне скоростей. Водитель может корректировать режим работы основных узлов с учетом текущих условий движения. Все элементы управления отличаются хорошей эргономичностью и удобным расположением.
  • Hyundai Genesis. Престижная иномарка в кузове седана привлекает водителей просторным салоном, в котором комфортно перевозить не только взрослых пассажиров, но и маленьких детей. Для работы в такси чаще востребованы сборки, укомплектованные моторами 3 или 3,8 литра, дополненные автоматом на 8 ступеней. Наиболее практичными считаются модели с кожаной обивкой, полным пакетом безопасности, многозонным климат-контролем и мультимедиа.
  • Mercedes E-Class. Легендарный седан — классический представитель в категории, какие автомобили подходят для «Яндекс. Такси» в тарифе «Business» или «Premier». Машины немецкого бренда выпускаются с бензиновыми и дизельными двигателями 1,8–6,3 л, полным или задним приводом, механической, роботизированной или автоматической трансмиссией. Для работы в такси чаще используются пятидверные универсалы, укомплектованные расширенным пакетом опций безопасности и комфорта. Экстерьер проработан до малейших деталей, аналогично, как и интерьер. Элегантный седан придется по вкусу самым строгим клиентам, предоставив максимум роскоши и удобств.
  • BMW 5. Опытные водители утверждают, что «пятерка» воплощает все ключевые особенности и преимущества машин популярного бренда. Аэродинамически совершенный кузов способен очаровать любого человека элегантными формами, однозначно указывающими на бесспорное лидерство в своем классе. Автомобили из Германии предоставляют своим владельцам поразительную плавность управления и экономичность, удивительную безопасность и комфортабельность. Внутри просторного салона царит идиллия эргономичности и полной уверенности в контроле над любой ситуацией.

Специальный тариф

Отдельную нишу в такси занимают специальные автомобили, предназначенные для перевозки довольного большого количества пассажиров или грузов. Учитывая высокую конкуренцию в тарифах «Эконом» или «Бизнес», работа в этой нише вполне может обеспечить хороший доход. В рейтинге востребованных моделей лидируют представители ГАЗ, Ford, Mercedes и других популярных марок.

Специальный тариф

  • Газель. Микроавтобусы и малотоннажные грузовики российского производителя популярны благодаря доступности, выносливости, низким расходам на обслуживание и эксплуатацию. Максимальная адаптация к отечественным условиям обуславливает лидирующие позиции как в плане пассажирских, так и грузовых перевозок.
  • Ford Tourneo. Американские микроавтобусы отличаются длительным ресурсом, небольшими эксплуатационными расходами и доступностью запчастей. Стильные машины выпускаются в различных вариантах кузова, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любых нужд.
  • Mercedes Sprinter. Популярное решение в качестве максимально комфортабельного и безопасного такси. Вместительный салон обеспечит роскошную поездку семьей или небольшой компанией друзей. В варианте грузового фургона «Спринтер» позволит оперативно доставить крупногабаритные, скоропортящиеся или другие грузы.

Какие автомобили для такси лучше выбрать: рекомендации

Чтобы максимально быстро и эффективно решить дилемму, какие автомобили для такси лучше выбрать, посетите автосалоны сети официального дилера ПЕТРОВСКИЙ. Опытные менеджеры предложат оптимальный транспорт с учетом желаемого тарифа, предпочтений, других запросов и требований. У нас постоянно в наличии большой выбор как новых моделей, так и машин с пробегом, что позволит оперативно подобрать сборку под любой бюджет.

Добавить комментарий