Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 5минут
  • Просмотров 7039
  • Опубликовано 23.08.2022
Содержание статьи

Авария на дороге может случиться с каждым, независимо от опыта вождения или наличия «продвинутых» систем безопасности автомобиля. В лучшем случае дорожное происшествие закончится незначительным повреждением транспорта, а в худшем — приведет к травмам или фатальному исходу. При полном соблюдении требований и правил возмещение ущерба возлагается на страховую фирму. Участникам достаточно иметь полис ОСАГО и правильно оформить дорожный инцидент. Всю дальнейшую работу «выполнит» компания, предоставив компенсацию согласно повреждениям и условиям страховки.

Как взыскать ущерб с виновника ДТП

В то же время, есть ситуации, когда возмещение ущерба при ДТП не предусмотрено по причине отсутствия страховки, несоблюдения условий или превышенного лимита суммы выплат. Что делать в этих случаях? В статье разберемся с этим вопросом более детально.

Сколько возмещает страховая компания?

Максимальный размер возмещения материального ущерба при дорожных происшествиях составляет 400 тысяч за ущерб. В эту суму входит компенсация за повреждение автомобиля и иного имущества. За нанесение вреда здоровью человека предусмотрена выплата в размере 500000 р. Эти лимиты фиксированы и устанавливаются на законодательном уровне.

Если виновник происшествия нанес ущерб, оценочная стоимость которого превышает указанные рамки, взыскание разницы нужно проводить дополнительно.

Когда страховая не возмещает ущерб?

Страховые компании могут отказать в компенсации, если:

  • Водитель не «вписан» в бланк страховки или воспользовался чужим авто незаконным способом.
  • ДТП не подходит под страховой случай. Происшествия, попадающие в эту категорию, указываются в договоре.
  • Истек срок страховки.
  • Водитель находится в состоянии опьянения — тоже нестраховой случай.

Способы возмещения ущерба виновником

Возмещение ущерба при ДТП с виновника, когда случай не попадает под страховку или превышаете лимиты, может быть добровольным или принудительным. Во втором случае подразумевается судебный иск с последующим разбирательством, вынесением приговора о взыскании средств со счетов или ареста имущества с целью продажи. Рассмотрим оба варианта.

Способы возмещения ущерба виновником

Добровольное возмещение средств виновником ДТП

Мирное урегулирование вопроса возможно, если виновник признал последствия своих действий и выплата не может быть предоставлена за счет страховки, а также, когда участники согласны с характером повреждений и размером суммы компенсации. Такой подход выгоден обеим сторонам, так как виновнику придется возмещать меньшую суму, без учета оплаты издержек и услуг юристов. Пострадавший получит компенсацию без ожидания разбирательств, ведь судебный процесс может «затянуться» на месяцы.

В идеальном случае расчет происходит на месте или в этот же день. Верить на слово не нужно. Лучше соблюдать простой порядок действий, определенный законом. После происшествия вызовите сотрудников ГИБДД или оформите Европротокол. Для обоснования суммы ущерба проведите независимую экспертизу. Затем подготовьте документы для досудебного разбирательства. В досудебной претензии обязательно укажите все данные, включая крайний срок оплаты страховки, реквизиты для перечисления денег, контакты для связи и др. Документ дополните максимальной доказательной базой, в том числе:

  • Копией постановления или акта по делу об административном правонарушении.
  • Копией документа о результатах независимой экспертизы.
  • Копиями «платежек», подтверждающих расходы, если повреждения нужно было устранить незамедлительно, что может быть связано, например, с работой или службой.

Направьте отдельный пакет документов на адрес виновника, заказным письмом. Такой подход позволит избежать обмана, что не редко случается при устной договоренности.

Возмещение средств виновником в судебном порядке

Суд — крайне решение. К нему обращаются, если есть споры относительно вины потерпевшего или размеров компенсации. С его помощью можно взыскать дополнительные средства, которые обосновываются последствиями ДТП. Например, автомобиль используется для пассажирских перевозок или выполнения других работ, пострадавший понес убытки и не может выполнять служебные обязанности.

Для судебного разбирательства нужно подготовить полную доказательную базу, документы, демонстрирующие сумму ущерба и подтверждающие право на принудительное взыскание. Если размеры иска не превышают 100000 рублей, дело направляется в районный суд. С большими суммами нужно обращаться к мировому судье. Рассмотрение искового заявления в среднем не превышает 2 месяца, но срок может быть продлен в зависимости от весомости доказательств. Виновник может также апеллировать решение, когда, по его мнению, оценка ущерба автомобиля после ДТП ошибочная, или по другим причинам.

Если возмещать средства по требованию судебного решения виновник отказывается, к делу привлекается служба судебных приставов. В полномочия ее сотрудников входит возможность наложения ареста на движимое и недвижимое имущество, списывание денежных средств со счетов, другие действия для взыскания нужной суммы.

За что можно взыскать с виновника ДТП?

Когда и за что можно взыскать средства с виновника происшествия, указано в главе 59 ГК РФ:

  • Возмещение материального ущерба, не ограничиваясь ремонтом автомобиля.
  • Компенсация расходов на лечение, реабилитацию, а также моральные издержки.
  • Возмещение средств на эвакуацию и хранение машины, помимо восстановления.
  • Компенсация утраченного заработка, юридических услуг, судебного разбирательства и других процедур, связанных с этим случаем, включая оценочное или экспертное заключение.

Причинять вред себе или портить автомобиль умышленно, делая виновником другого человека, не стоит. Ведь любые махинации могут быть доказаны в суде, что вызовет обратный эффект, вынуждая оплачивать расходы и ущерб второй стороны.

За что можно взыскать с виновника ДТП?

Руководствуясь представленной информацией, можно сориентироваться в проблеме на месте и сделать правильные действия, чтобы быстро получить компенсацию. Для ремонта авто обращайтесь в сеть сервисных центров ПЕТРОВСКИЙ, где оказывается полная техническая поддержку с гарантией и на выгодных условиях.

Добавить комментарий