Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 5минут
  • Просмотров 2120
  • Опубликовано 25.09.2022
Содержание статьи

Паспорт ТС — такой же важный документ на машину, как и удостоверение личности для любого гражданина. Их утеря влечет за собой массу проблем. Однако, это далеко не критичная ситуация. В любом случае, ее всегда можно исправить, следуя определенному алгоритму. В статье рассмотрим, как восстановить ПТС на автомобиль без лишних расходов и хлопот. Узнаем, какие действия необходимо предпринять для получения дубликата, а также рассмотрим нюансы, которые возможны в процессе совершения этой процедуры.

Как восстановить ПТС на машину при утере

ПТС — особенности документа

Паспорт транспортного средства или ПТС — обязательный документ, подтверждающий наличие у конкретного владельца машины как движимого имущества, изготовленного на сертифицированном предприятии. Он представляет собой официальный бланк установленного образца, в котором записана подробная информация об определенной единице транспорта. Помимо полного списка технических параметров, здесь также указываются данные о владельцах.

Фактически, ПТС — это сжатый набор данных, по которым легко идентифицировать не только подробные характеристики конкретной машины, но и право того или иного собственника на владение этим имуществом.

В чем отличие ПТС от СТС

ПТС является первичным документом, на основании которого производится регистрация автомобиля в соответствующих органах с выдачей вторичного документа — свидетельства (СТС), в котором дублируется базовая информации. Поэтому, первое отличие паспорта от СТС в том, что в нем отсутствуют данные о ее регистрации в ГИБДД. Второй важный момент в том, что в паспорте указана вся информация о транспорте и его владельцах, а в свидетельстве — только основная. В-третьих, в СТС указан регистрационный номер машины, чего нет в паспорте.

Для управления автомобилем на законных основаниях водителю необходимо постоянно иметь при себе свидетельство о регистрации (СТС), в то время как, паспорт не является обязательным документом, который нужно предъявлять сотруднику ГИБДД на дороге. В случае его отсутствия не предусмотрено штрафа или другого наказания. И в завершение, на основании ПТС всегда можно получить или восстановить СТС, в то время, как свидетельство не является основанием для выдачи дубликата паспорта на машину.

Кто имеет право выдавать ПТС

Паспорт на транспорт выдается только один раз, повторно оформляется только дубликат. Выдавать ПТС имеют право следующие организации:

  • Таможенные контроль. «Таможня» выдает ПТС владельцу при ввозе транспорта с другой страны.
  • Автосалон — или другая организация, являющаяся представителем завода-производителя или уполномоченная им для продаж, оформляет первичную выдачу ПТС.
  • ГИБДД — территориальное отделение осуществляет выдачу только дубликатов ПТС при утере паспорта владельцем.

После покупки автомобиля с пробегом новому владельцу дается 10 суток для того, чтобы официально «вписать» свои данные в ПТС в качестве собственника движимого имущества. Если этого не сделать, можно получить штраф в размере 500 рублей или лишение прав до трех месяцев.

Кто имеет право выдавать ПТС

Разобравшись, что это за документ и можно ли восстановить ПТС, рассмотрим порядок действий при его утере.

Варианты получения дубликата ПТС

При утере получить дубликат паспорта на машину можно через ресурс «ГосУслуги» или в любом из региональных отделений ГИБДД. Это не обязательно делать по месту прописки или проживания. Рассмотрим алгоритм восстановления ПТС в том и другом случае.

ГосУслуги

Получение дубликата ПТС через «ГосУслуги» — наиболее простой способ оперативно получить дубликат паспорта без лишних расходов и хлопот. Единственный недостаток этой процедуры в том, что все равно придется посетить отделение ГИБДД. Сначала водителю следует зайти на сайт и создать собственный аккаунт. Для этого потребуется ПК, ноутбук, планшет, смартфон или другой гаджет. После подтверждения личности следуйте такому алгоритму:

  • Ознакомившись с каталогом услуг, выберите вкладку «Авто, права, транспорт».
  • В открывшемся окне найдите в списке возможных проблем строку «Регистрация ТС».
  • После появления списка категорий выберите пункт «Утеря документов либо изменение данных ТС».
  • Кликните строку «Получение ПТС, СТС…» и перейдите по ссылке «Получить услугу».
  • В открывшемся окне аккуратно заполните заявление установленного образца, обратив повышенное внимание достоверности данных. Важно в пункте №7 указать «Получить новый», так как старый документ утерян.
  • В завершение ознакомьтесь с порядком подачи заявления, поставьте соответствующую галочку и кликните иконку «Подать заявление»

После обработки заявления, о чем придет уведомление, водителю нужно обратиться в указанное отделении ГИБДД с пакетом документов, чтобы забрать дубликат ПТС. На этом портале также можно оплатить госпошлину со скидкой 30% и согласовать удобное время посещения отделения.

ГИБДД

Теперь рассмотрим алгоритм действий, как восстановить ПТС на машину при утере через отделение ГИБДД. Предварительно нужно посетить официальный портал государственной инспекции. Это необходимо для определения региона и оплаты госпошлины в ближайшем отделении Сбербанка. Получив квитанцию, можно следовать в ГИБДД, чтобы подать соответствующее заявление вместе с полным пакетом необходимых документов.

Какие нужны документы для восстановления ПТС

Какие нужны документы для восстановления ПТС

Независимо от вариант подачи заявления (через «ГосУслуги» или непосредственно в отделение), для восстановления утерянного ПТС требуется такие документы:

  • Оригинал паспорта РФ или другого удостоверения личности, если вы сами занимаетесь получением дубликата.
  • Доверенность и копию паспорта собственника транспорта, если вы занимаетесь восстановлением по его поручению.
  • Заполненное заявление, ели вы не отправили его через портал «ГосУслуги».
  • Договор ДКП, а также акт приема-передачи транспорта.

Во сколько обойдется получение дубликата ПТС в 2022 году?

Услуги по выдаче дубликатов документов на автомобиль — платные. Вместе с ПТС придется восстановить и свидетельство о регистрации. Тарифы на оплату пошлины определены Налоговым Кодексом РФ: паспорт — 800, а СТС — 500 рублей. В то же время, если подать заявление через портал «ГосУслуги», можно сэкономить 30%.

Сколько ждать получения дубликата?

Ответ на вопрос, сколько восстанавливают ПТС, также зависит от выбранного способа получения дубликата. Если заниматься через сайт «ГосУслуги», срок указывается сразу после отправки электронного заявления. При непосредственном обращении в ГИБДД, дубликат можно получить в тот же день, если не будет претензий к автомобилю и остальным документам. Если инспектор решит провести углубленную проверку, процедура может затянуться до 30 суток.

Когда могут отказать в выдаче дубликата: причины

На практике при предоставлении полного пакета документов и автомобиля, отказа в выдаче дубликата не должно быть. Исключением являются только случаи, когда в заявлении или в других «бумагах» указаны недостоверные данные. Эта проблема решается путем исправления и повторного обращения в отделение ГИБДД.

Помните, ПТС не является обязательным документом, дающим право управлять машиной на законных основаниях. Паспорт потребуется только в случае продажи транспорта. Однако, при утере велика вероятность, что этим документов могут завладеть мошенники, например, для получения займа под залог. Поэтому, в любом случает лучше оперативно получить дубликат.

Добавить комментарий