Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 491
  • Опубликовано 30.08.2022
Содержание статьи

Проверить ОСАГО на подлинность может каждый желающий. Актуальность такого действия обусловлена проблемами и последствиями в случае, если полис не соответствует требованиями или поддельный. «Проворачивать» махинации со страховкой могут мошенники, привлекающие автовладельцев, ищущих во всем максимальную выгоду, или другие аферисты на дороге. Для пострадавшего такая проблема усложнит получение компенсации из-за длительных судебных процессов. Виновник обязан будет покрывать расходы за свой счет, в том числе и материальный ущерб пострадавших. Поэтому, важно знать, как проверить полис ОСАГО сразу при оформлении документов на месте ДТП.

Как проверить подлинность ОСАГО

Как и где проверить «страховку»?

Подлинность полиса, независимо от того когда и кто его выдал, можно проверить, воспользовавшись бесплатными услугами Российского союза автостраховщиков (РСА). Каждая страховая компания, работающая официально, обязана помещать в базу сайта этой организации все договора, подписанные клиентами. Из-за множества случаев подделки типовых бланков, электронный сервис стал общедоступным.

Как и где проверить «страховку»?

Проверку можно сделать в течение нескольких минут, выбрав удобный способ. Всего существует три варианта идентификации страховки:

На сайте по серии и номеру

Проверить ОСАГО по номеру можно в несколько кликов на официальном сайте союза автостраховщиков РСА. Для этого откройте соответствующий раздел и выберите строку «Проверка полиса ОСАГО». Затем заполните типовой бланк, указав номер, серию и другие реквизиты. По результату запроса сайт «высветит» данные о страховании. Если полис поддельный, информация будет отсутствовать.

На сайте по данным конкретного авто

На официальном сайте союза РСА в режиме онлайн также можно проверить ОСАГО по вину. Для этого следует указать регистрационный знак конкретного авто и VIN-код, а также правильные номера кузова и шасси. Такой способ подходит, когда нет под рукой номера действующей страховки, или, когда нужно получить все данные о договоре страхования для заполнения протокола или другого документа.

Через мобильное приложение

Простая утилита «Помощник ОСАГО» стремительно набирает популярность с 2020 года. Приложение можно скачать для различных гаджетов и даже для бортового компьютера автомобиля. Утилита размещена на Google Play и Apple Apps. Для быстрой проверки действительности договора достаточно ввести серию и номер запрашиваемого полиса.

Попытавшись проверить ОСАГО по базе своего автомобиля, легко убедиться в простой процедуре, получив надежный механизм защиты от мошенников на будущее. Для ремонта автомобиля на выгодных условиях, обращайтесь в сеть автосервисов ПЕТРОВСКИЙ — официального дилера крупнейших автомобильных брендов.

Добавить комментарий