Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 3323
  • Опубликовано 18.07.2022
Содержание статьи

Сегодня проверить автомобиль перед покупкой стало проще и быстрее. Государство идет навстречу, предоставляя через специализированные сервисы доступ к базам данных, где можно получить массу полезной информации. Это становиться своего рода «подушкой безопасности» для покупателя, решившего приобрести авто на вторичном рынке.

Узнать историю, количество владельцев и пробег ТС, а также проверить авто на арест, залог и прочие ограничения можно, даже не выходя из дома, имея на руках минимум необходимых данных. Разберемся, как проверить автомобиль на предмет залогов и арестов.

Чем грозит покупка автомобиля в залоге или аресте?

Чем грозит покупка автомобиля в залоге или аресте?

Любые ограничения, будь то залог или арест транспортного средства, накладывают запрет на регистрационные действия. Если машина в аресте у приставов, такой авто не только нельзя зарегистрировать на собственное имя после покупки, им нельзя управлять (штраф от 500 до 800 руб.). Хотя административный штраф – не самое страшное, что может случиться.

Если выясниться, что автомобиль находиться в залоге у банка или арестован судебными приставами за долги предыдущего собственника, машину могут просто изъять у нового владельца и деньги за нее вернуть будет очень трудно, а порой невозможно.

Способы проверки ограничений на автомобиль

Не лишним будет сказать, что все проверки транспортного средства следует проводить до подписания купли-продажи и передачи денег. Хотя стопроцентно гарантированного способа проверить юридическую чистоту автомобиля нет. Все дело в том, что базы данных ведутся разными ведомствами, работа которых не синхронизирована. Поэтому информация о наложении ограничений на транспортное средство, равно как и ее обновление, поступает с довольно приличной задержкой.

Для того чтобы проверка была максимально полной и результативной, необходимо использовать все доступные пользователям сервисы. В первую очередь – это органы государственной власти, затем частные сервисы проверки автомобилей, такие, как «Автокод.ру», «Авто.ру» «Автотека», и даже частные доски объявлений. «Пробив» автомобиль по всем базам данных можно выяснить, находиться ли машина под арестом, есть ли на ней какие либо обременения (кредит под залог автомобиля, или она сама куплена в кредит) и, в общем, узнать историю автомобиля после первого приобретения.

Самые известные государственные информационные ресурсы – это ГИБДД и Федеральная нотариальная палата.

Проверка на сайте ГИБДД

Именно в ГИБДД, уполномоченном осуществлять любые регистрационные действия с автотранспортом, аккумулируются все данные о запретах и ограничениях на регистрацию автомобилей.

Проверить авто в ГИБДД можно двумя способами:

  • Подойти вместе с продавцом в любое из подразделений.

Сотрудник ГИБДД, при наличии у продавца паспорта и ПТС (СТС), проведет проверку по закрытым для физических лиц базам и даст устный ответ, находиться ли автомобиль в розыске, угоне, есть ли в базе информация об ограничениях, залогах, кредитах, неоплаченных штрафах.

  • Провести проверку онлайн на официальном сайте ГИБДД.

Для получения информации понадобиться VIN-номер транспортного средства (идентификационный код), который следует ввести в форме поиска, после чего ресурс выдаст всю, имеющуюся в доступе информацию: данные о регистрационных действиях с автомобилем, наличие ДТП, арестов и ограничений на регистрацию. При необходимости получить информацию только об ограничениях, следует выбрать из списка графу «Проверка наличия ограничений». При совпадении номера VIN с введенной пользователем информацией, сервис укажет, что на автомобиле имеются ограничения. Если такой информации нет – пользователю высветится уведомление «Совпадений не найдено».

На сайте ГИБДД можно проверить машину на арест – получить информацию об угонах и розыске авто не получится, она закрыта для простых пользователей. Также здесь нет и информации о залогах. Поэтому, чтобы проверить, имеется ли на автомобиле обременение (залог) следует воспользоваться сервисом Федеральной нотариальной палаты.

Проверка через реестр залогов

Кроме того, что автомобиль может иметь запрет на регистрационные, он еще и может быть заложен, при этом не только в банке, но и в микрофинансовой организации. Для того чтобы проверить наличие обременения, достаточно воспользоваться общим реестром залогов на сайте Федеральной нотариальной палаты.

Для проверки понадобиться только VIN-код автомобиля и пару минут времени – все интуитивно понятно и просто:

  • Вкладка «Найти в реестре» открывается по умолчанию, как только пользователь заходит на сайт.
  • Далее следует ввести идентификационный код ТС (VIN), а затем выбрать раздел ««По информации о предмете залога».
  • Нужный пункт «Транспортное средство» – открывается по умолчанию.
  • Затем следует ввести VIN-номер, нажать кнопку «Найти» и ввести код подтверждения.

В результате система выведет на экран результаты поиска: если никаких данных о залоге нет, высветится уведомление «По данному запросу результатов не найдено». Если же результат положительный и машина в залоге у банка – высветиться вся информация об обременении.

Проверка через реестр залогов

Автомобили вторичного рынка – это порой единственная возможность для многих автолюбителей приобрести транспортное средство по имеющемуся бюджету. Чтобы застраховать себя от непредвиденных ситуаций, следует приобретать машины у официальных дилеров, которые предлагают не только новые, но и б/у автомобили. В частности вы можете приобрести хороший подержанный авто в сети дилерских центров Петровский, где каждый автомобиль проверен, юридически чист, подготовлен к продаже и находиться в отличном техническом состоянии.

Добавить комментарий