Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 3минуты
  • Просмотров 2466
  • Опубликовано 10.11.2022
Содержание статьи

Существует масса специальных присадок, которые позволяют не только улучшить эксплуатационные характеристики, но и минимизировать негативные последствия длительной эксплуатации силового агрегата. Их можно сравнить с обычными витаминами или таблетками, но только для автомобиля. Небольшое количество специального вещества добавляется в топливо. После смешивания с горючим смесь формирует определенный положительный эффект сразу после начала работы мотора. Звучит все просто, но на практике есть множество аспектов, которые важно знать перед покупкой и учитывать при использовании. Разберемся детально, как правильно заливать присадку, как она работает и что учитывать при выборе.

Как работают присадки в бензин для очистки двигателя

Термин «топливная присадка» используется в отношении группы специальных препаратов, которые добавляются к топливу или смазочным материалам. Они улучшают эксплуатационные свойства технических жидкостей либо придают им дополнительные качества, модифицируя структуру. Чтобы обеспечить эффективные реакции и необходимый результат, используется специальная группа химических веществ. Их состав взаимодействует или вступает в реакцию с топливом либо со смазывающими материалами. При этом, примеси, загрязнения и другие вещества, присутствующие в рабочей среде, под действием модификатора разрушаются или «игнорируются».

Принцип работы

Чтобы разобраться, как работают присадки, рассмотрим все знаменатели. Вещество добавляется в топливо, где перемешивается с общей массой. Специальная структура обеспечивает равномерное смешивание с горючим или маслом, исключая вероятность накапливания сгустков, пятен или пузырей в баке. Далее, будучи уже в составе рабочей жидкости, вещество попадает в камеры сгорания или рабочий контур двигателя, прилегающих узлов, механизмов и систем. Конкретные свойства препарата определяются его составом. Условно можно разделить присадки на четыре группы:

  1. Очищающие. Суть их действия заключается в удалении примесей и твердых отложений, которые неизбежно накапливаются на внутренних поверхностях двигателя. Они могут быть как быстрого действия, так и длительного с эффектом накопления.
  2. Улучшающие характеристики. Такие вещества оказывают влияние на структуру топлива, повышая октановое число, стойкость к отрицательным температурам, улучшая другие параметры.
  3. Противоизносные. Их работа заключается в повышении защитных характеристик структуры контактируемого материала. В итоге, замедляется износ, предотвращается развитие поверхностных дефектов на металлических деталях или резинотехнических изделиях.
  4. Устраняющие или снижающие негативные эффекты. Вещества стабилизируют структуру топлива, позволяя снизить нагрузку на детали, продлив тем самым срок работы силового агрегата.

Несмотря, что такие составы обычно не требуют дополнительных действий для активации, всегда важно перед покупкой знать, как использовать присадки, предлагаемые продавцом. У каждой группы есть особенности, допускающие, например, возможность смешивания с определенными жидкостями, требующие соблюдения конкретных условий применения, контроля над пробегом, временем работы двигателя и другие аспекты.

Какую присадку выбрать: рекомендации

Подбор препаратов для модификации рабочих жидкостей должен быть продиктован необходимостью, а не прихотью или любопытством. Такой подход позволит избежать возможных негативных последствий, максимально упростив выбор состава, сузив перечень доступных вариантов до конструктивного минимума.

Главное правило правильного подбора присадок — следование рекомендациям производителя автомобиля или официального дилера. Большинство компаний изначально могут предлагать составы для решения тех или иных проблем, досконально понимая специфику эксплуатации своей техники.

Бренды, которые изначально игнорируют факт существования присадок, убеждены, что все проблемы можно решить качественным обслуживанием или ремонтом. Но, это не означает, что использовать присадки нельзя. Их можно без опасения применять для любого двигателя, если учитывать базовые рекомендации:

  1. Совместимость материалов конструкции. Состав должен быть рассчитан на используемые в конструкции материалы. Это исключит случайное их разрушение при выполнении препаратором своих функций. В 99% случаев проблем с этим требованием не возникает.
  2. Совместимость топлива или масла. Есть виды присадок для дизельного топлива, а также для бензина или исключительно для конкретных видов масел. Несоответствие жидкостей может вызвать обратный эффект, например, засорение каналов, снижение эксплуатационных свойств и характеристик.

Бренд оказывает ключевое влияние

По объективным причинам, давать четкие рекомендации по поводу конкретного бренда или состава мы не будем. Здесь важно учесть тот факт что, чем дешевле продукция, тем меньше полезный эффект. Дополнением низкой результативности могут стать всевозможные негативные последствия. Например, увеличения объема отложений на поверхностях при повышении октанового числа, стабилизации структуры топлива, увеличении морозостойкости. Поэтому, при покупке важно руководствоваться рекомендациями компании-производителя. Если их нет, отдавайте предпочтение препаратам из средней или высокой ценовой группы.

Как правильно пользоваться присадками в бензин для очистки топливной системы

Многие автовладельцы задумываются над тем, как пользоваться присадками, после того как услышат от знакомых о положительном эффекте определенных модификаторов. Желание сделать все как можно лучше «приводит» их в интернет на поиски технологий, методик и полезных рекомендаций. Правда заключается в том, что для правильного использования состава достаточно придерживаться инструкции и ограничений, которые обязательно должны быть указаны на упаковке или в сопроводительной документации. Ограничения могут быть разные, от количества или периодичности применения, до условий, определяющих продолжительность обработки, температуру воздуха, другие внешние факторы.

Пошаговая инструкция

Если используете сертифицированный материал с инструкцией, разобраться, как заливать присадку можно без сторонней помощи. Обобщив операции, процесс применения можно разделить на несколько этапов:

  • Подготовка. Точные действия по подготовке зависят от состава конкретного вещества. В большинстве случаев перед применением достаточно интенсивно взболтать емкость с препаратом в течение 5–25 секунд. Это позволяет активировать все компоненты, устранить расслоения, обусловленные долгим простоем.
  • Вливание состава в бак. Если вещество обладает накопительным или регулярным эффектом действия, оно вливается непосредственно в топливный бак. Для улучшения смешивания, он должен быть заполнен на 5–20%. Другие составы могут заливаться напрямую в топливную систему в подкапотном пространстве.
  • Заправка автомобиля топливом. На упаковке всегда указывается объем топлива, на которое рассчитано вещество. Иногда производители указывают пробег, исходя из которого, владелец должен рассчитать оптимальный запас горючего. Промывать топливную систему после использования состава не нужно. Остатки постепенно выведутся естественным путем, если другие действия не указаны в инструкции.
  • Эксплуатации или проработка авто. В зависимости от необходимых характеристик, после наполнения бака автомобиль эксплуатируется в привычном режиме без ограничений или в тестовом без движения, когда машина стоит, работает только двигатель на протяжении 5–20 минут.

Всегда строго следуйте рекомендациям по применению и инструкции, изучайте состав присадок в топливо на соответствие используемым материалам. Получить квалифицированную консультацию по поводу использования тех или иных препаратов всегда можно у мастеров автосервисов дилерской сети ПЕТРОВСКИЙ. Такой подход позволит избежать каких-либо проблем.

Добавить комментарий