Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 3минуты
  • Просмотров 1156
  • Опубликовано 20.10.2022
Содержание статьи

Автомобиль – довольно обширная строка бюджета каждого автомобилиста, поэтому желание сэкономить вполне естественно. Экономить можно по-разному: сократить число поездок, регулярно проходить ТО и выполнять ремонт, не затягивая до капиталки, ремонтировать самостоятельно, приобретать оригинальные и качественные аналоговые запчасти с долгим сроком ходимости. Еще один способ снизить расходы – экономить бензин на автомобиле, особенно с учетом его планомерного дорожания.

Как экономить бензин?

Разберем все доступные и простые способы – как ездить, экономя бензин без ущерба для автомобиля.

Как узнать точный расход топлива на 100 км?

Заявленный производителями расход топлива на 100 км может существенно отличаться от реальных цифр. Максимально точные показания расхода могут быть разве что на новеньком автомобиле, далее количество литров потребляемого двигателем бензина будет зависеть от исправности, как самого ДВС, так и сопряженных с ним систем (трансмиссии, системы зажигания, топливной системы, управляемой электроники и прочих).

Кроме того, номинальный и фактический расход топлива зависит от множества второстепенных факторов:

  • тип и рельеф местности;
  • качество дорожного покрытия;
  • режим езды (город, трасса, пригород);
  • стиль вождения (спокойная езда, спортивный стиль, агрессивная манера вождения);
  • климатические условия;
  • наличие системы кондиционирования, дополнительного внешнего оборудования.
  • открытые стекла автомобиля.

Чтобы досконально знать, как экономить на бензине, следует для начала определить точный расход топлива вашим автомобилем. Большая часть современных авто оснащены бортовым компьютером, который самостоятельно проводить расчеты, выводя на экран следующую информацию (зависит от модификации авто и его оснащенности):

  • Общий расход топлива в литрах на 100 км пути (то есть при езде на автомобиле);
  • Мгновенный расход топлива – показатели представлены в двух видах: в литрах на 100 км пути (в движении), в литрах в час в случае стоянки автомобиля.

Чтобы быть уверенным в показаниях бортового компьютера следует обнулить статистику, самостоятельно рассчитать расход и сравнить его с новыми данными бортовика.

Как узнать точный расход топлива на 100 км?

Вычислить расход топлива на 100 км можно разными способами. Самый простой:

  • Залить полный бак бензина (дизтоплива);
  • Сбросить счетчик одометра или бортового компьютера.
  • Израсходовать топливо в обычном режиме эксплуатации автомобиля (желательно вплоть до загорания красной лампочки, что увеличит точность расчета).
  • Замерить (записать) пройденный километраж.
  • Заправить автомобиль до полного бака и записать – сколько литров вошло в бак при заправке.
  • Высчитать количество израсходованного топлива по формуле: (объем литров второй заправки /количество пройденных км) * 100 = расход топлива (л/100 км).

Простой пример: автомобиль проехал 500 км, после чего был заправлен. В бак при повторной заправке вошло 44 литра. Итого – (44/500)*100 = 8,8 л. на 100 км пути.

Способы экономии топлива без ущерба для авто

Первый ответ на вопрос – как экономить бензин при езде – самый простой. Достаточно содержать транспортное средство в технически исправном состоянии, планомерно проводя ТО и ремонт систем и узлов, кардинально влияющих на расход топлива. Это не только ДВС и сопряженные с ним системы, но и ходовая часть автомобиля, колеса и шины.

Другие рабочие способы снижения расхода топлива

  • Больше всего топлива авто использует во время резких стартов с места и неправильно выбранного режима ускорения (высокие обороты в сочетании с низкими передачами). Приучите себя плавно стартовать и набирать ход.
  • Многих интересует – какая скорость экономит бензин? Ответ – равномерная скорость, например, при использовании круиз-контроля. В этом случае двигатель будет меньше расходовать бензин, даже если установлен предел скорости 100-110 км/ч. Постарайтесь при езде на трассе передвигаться в одном режиме, выбрав оптимально допустимую скорость движения на определенных участках дороги.
  • Трансмиссия также влияет на расход топлива. Как экономить бензин на автомате – не использовать спортивный режим без надобности и не кидать коробку в «кикдаун». Как экономить бензин на механике – вовремя переходить на повышенную передачу при наборе скорости, не использовать повышенные передачи при езде на низких оборотах.
  • Кроме того, можно экономить бензин на механике при езде, используя торможение двигателем, а не нейтральную передачу при необходимости остановки, крутом и длительном спуске: достаточно убрать ногу с педали газа. Для остановки и торможения такой способ позволяет двигателю сбавить обороты и замедлиться естественным путем, при спуске – обороты снизятся, но сила инерции будет сохранять скорость движения на оптимальном уровне, расход топлива при этом будет меньше. Это происходит за счет, так называемого принудительного холостого хода – в таком режиме езды подача топлива в камеру сгорания прекращается.
  • Привод – полный привод не является фактором экономии топлива, в отличие от подключаемого полного привода. Для того чтобы экономить топливо целесообразно использовать полный привод только в зимнее время и на бездорожье, отключая его при движении по асфальту и в городском режиме.
  • Двигатель, работающий на холостых оборотах, не потребляет много топлива (0,5 – 0,8 л в час), но в пересчете на километр, расход будет существенным (автомобиль же никуда не едет), поэтому следует глушить двигатель. На светофоре и при кратковременных остановках этого делать не нужно (особенно если нет функции start/stop), но экономить бензин в пробке нужно именно так: в этом случае вместе с экономией топлива вы снижаете износ компонентов двигателя и сопряженных систем.
  • Второстепенные факторы экономии не требуют от вас практически никаких лишних движений: достаточно контролировать давление в шинах, не включать кондиционер без надобности, открывать стекла авто во время движения, убрать лишнее навесное оборудование, увеличивающее массу машины.

Среди прочих способов экономии можно отметить и различные программы лояльности, бонусы, кэшбэк при оплате банковскими картами, а также различные акции, которые позволяют покупать бензин дешевле.

Способы экономии топлива без ущерба для авто

Не помешает и изучить ценник на бензин на разных заправках в районе постоянного присутствия: конкуренция высока и отдельные АЗС устанавливают стоимость ниже, чем на других станциях. Кроме того, у крупных операторов есть небольшие автоматические заправки (в отдельных городах), на которых установлены только колонки и терминалы оплаты. На таких заправках стоимость литра бензина и дизтоплива всегда ниже, чем на полноценных заправках с кассирами, магазином и кафе в придачу.

Добавить комментарий