Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 5минут
  • Просмотров 3047
  • Опубликовано 01.11.2022
Содержание статьи

За последние десятилетия автомобили стали кардинально преображаться. Безусловно, они сохраняют свою основную функцию — транспортное средство. Однако, все остальное меняется так быстро, что, если ежегодно обновлять свой парк, не успеете привыкать к новинкам. Частые новшества также происходят в электронной «начинке», которую можно назвать «мозгом» машины. В статье разберемся, что такое бортовой компьютер в автомобиле и зачем он нужен. Рассмотрим функции и разновидности этого устройства. Полученная информация позволит лучше понять свое авто и, возможно, узнать о нем что-то новое.

Функции бортового компьютера

Понятие «бортовой компьютер» (БК) подразумевает устройство, способное автоматически решать вычислительные задачи. Его можно сравнить с домашним ПК или даже с карманным гаджетом. Есть электронный блок, в котором сосредоточены необходимые платы, процессор, жесткий диск, а иногда и монитор с органами управления в виде клавиш или цифрового меню. Все это «вшито» в приборную панель. Визуально виден только монитор и органы управления.

Важная особенность электронного блока управления или бортового компьютера в том, что большая часть его операций заключается во взаимодействии с многочисленными датчиками и системами автомобиля. Дополнительно БК предоставляет опции, которые могут потребоваться в дороге.

Функции бортового компьютера

Бортовой компьютер для автомобиля может обладать самыми разными функциями. Их перечень определяется конкретным оборудованием и моделью авто. Чем выше класс автомобиля, чем больше опций и настроек. Поэтому, престижные машины даже с историей эксплуатации пользуются повышенным спросом. Их цена может несущественно отличаться от бюджетного варианта, но они предлагают больше возможностей, лучшее качество исполнения, надежные средства безопасности и др. Основными функциями рассматриваемых устройств являются:

  • Управление опциями. К БК подключаются все мультимедийные устройства и опции с электронным управлением. Исключением являются внешние или внештатные функции. Так с его помощью включается и регулируется климат контроль, камера заднего вида, режимы вождения, параметры отдельных агрегатов, узлов.
  • Контроль над техникой. С помощью такого устройства можно осуществлять полный или частичный контроль над состоянием автомобиля. В продвинутых версиях БК позволяет управлять машиной удаленно через интернет или мобильную сеть. В числе доступных функций — прогрев и блокировка двигателя, включение климат-контроля, парковка, подъезд от гаража к дому, др.
  • Отображение характеристик, текущих параметров работы. Устройство может давать расширенные опции и функции, детальную техническую информацию, помимо той, что отображается на панели приборов. Данные могут транслироваться на отдельный или общий дисплей.
  • Визуальное и звуковое оповещение водителя. Простым примером оповещения является индикация о неисправностях, низком уровне топлива и расходных материалов, отказах в работе опций. Компьютер также может отображать информацию с камер наблюдения и другие полезные данные, включая развлекательный контент.
  • Диагностика. Компьютер считывает информацию со всех датчиков и сенсоров, создавая архив данных. Более сложные устройства способы сразу же выдавать причину неисправности в виде кодов ошибок, общего или детального описания. В большинстве случаев для расшифровки данных нужно дополнительное устройство — диагностический сканер, планшет или ноутбук с соответствующей утилитой (ПО).
  • Взаимодействие с внешними устройствами. Помимо подключения диагностического прибора, большинство БК предусматривают опцию взаимодействия с внешними устройствами и гаджетами, например, со смартфоном. Благодаря этому, водитель получает возможность прослушивать сообщения, управлять звонками и другими функциями, не отвлекаясь от вождения.

Представленный список общих функций позволяет понять, зачем нужен бортовой компьютер в автомобиле и насколько он полезен. Для водителя устройство становится незаменимым инструментом в повседневных поездках, а для новичка — оперативным помощником.

зачем нужен бортовой компьютер в автомобиле

Виды БК

Автомобильные БК отличаются назначением. Обычно при покупке машины нет возможности сделать выбор, установить или при желании заменить бортовой компьютер, как другие опции. Определить разновидность оборудования, установленного в конкретной модели, можно только по возможностям. Есть четыре категории бортовых компьютеров:

1. Сервисные

Такие устройства облегчают техническое обслуживание автомобиля. Их задача заключается в отслеживании информации от датчиков и сенсоров с последующей фиксацией отклонений. Они не предусматривают дисплея и могут взаимодействовать только со специальным сервисным оборудованием — сканерами. О критических значениях параметров и поломках водитель оповещается индикаторами на приборной панели. Например, мигает иконка аккумулятора, что говорит о разрядке, повреждении или нарушении контактов.

2. Маршрутные

Под маршрутными подразумеваются БК, которые фиксируют показатели поездки, отображают траекторию и другую информацию на дисплее. В числе отслеживаемых и сохраняемых параметров — скорость движения, длительность поездки, расход топлива, навигационные данные. Устройство может быть как штатным, так и дополнительным, не включенным в список базовой заводской комплектации.

3. Управляющие

Управляющие БК являются наиболее сложным и функциональным. Они предусматривают функции управления автомобилем, контроля над параметрами, переключения режимов систем или узлов, настройки и др. Раньше такие приборы устанавливались на дорогих машинах. Сейчас они в «чистом» виде встречаются редко. Этот вид вытесняют электронные блоки универсального назначения.

4. Универсальные

Под универсальными БК подразумевается гибридные сборки, объединяющие возможности управляющих, сервисных и маршрутных компьютеров. При этом, они могут не предусматривать полный список общих функций, а обеспечивать только основные опции.

Виды БК

Если нужна машина с БК, сначала следует определиться, для чего нужен бортовой компьютер в автомобиле — для решения каких задач. Лучше сосредоточить внимание на конкретных характеристиках и опциях или, например, расходах на эксплуатацию, доступности и ценах. Например, если нужен навигатор, и он не предусмотрен в штатной комплектации, проще и дешевле купить соответствующий планшет или другой гаджет.

Для установки дополнительного оборудования вы можете обращаться в наши сервисы, оставьте заявку на услугу или позвоните по телефону в шапке сайта.

Добавить комментарий