Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 5минут
  • Просмотров 59276
  • Опубликовано 17.07.2022
Содержание статьи

Межсезонье и зимний период приносит владельцам автомобилей немало хлопот и неприятных мгновений. Одна из особо неприятных проблем – запотевание окон в машине изнутри, которое не только приносит неудобство, но и существенно снижает безопасность движения, так как ограничивает видимость и оценку дорожной ситуации.

Причин подобного явления множество, поэтому стоит подробнее разобраться – почему запотевают окна в машине и как устранить проблему?

Основные причины запотевания стёкол машины изнутри

Главная причина запотевания окон – повышенная влажность в салоне автомобиля, которая провоцирует образование конденсата на стеклах.

Основные причины запотевания стёкол машины изнутри

Основными предпосылками для скопления влаги являются погодные условия (снижение t° окружающей среды, дождь, мокрый снег, туман и прочее). Даже небольшая разница температуры снаружи и внутри автомобиля + выдыхаемый водителем и пассажирами воздух, и на стеклах начинают оседать мельчайшие частицы воды. Концентрация влаги в салоне возрастает во время дождя, тумана, снегопада за счет влажной одежды, а также скопившейся на ковриках воды, стекающей с обуви. Увеличивают процент влажности в салоне машины и пары алкоголя, выдыхаемые нетрезвыми пассажирами.

Кроме естественных причин, окна изнутри машины запотевают вследствие технических неисправностей системы вентиляции, отопления и кондиционирования.

Основные из них:

  • слишком плотный или забитый грязью салонный фильтр, который нарушает процесс вентиляции салона;
  • неправильная настройка обдува стекол за счет внутренних неисправностей системы вентиляции (поломка вентиляционных заслонок);
  • неисправности датчика системы рециркуляции;
  • выход из строя или протекание печки;
  • неправильная настройка или неисправности системы кондиционирования (климат-контроля);
  • проникновение влаги в салон через дренажные отверстия, кузовные швы, изношенные уплотнители дверей.

Каждый из факторов влияет на процесс образования конденсата по-своему: в частности салонный фильтр и неправильно настроенный обдув приводит к запотеванию лобового и боковых стекол, а отказ в работе внутренней вентиляции провоцирует запотевание всех стекол в автомобиле.

Как устранить проблему запотевания окон: способы, рекомендации

Запотевание стекол в машине в летний период не является проблемой, поэтому чаще всего вопрос – запотевают окна в машине что делать – возникает именно с наступлением осени и зимы.

Рассмотрим самые простые и доступные методы.

Система вентиляции и кондиционирования

Система вентиляции и кондиционирования

Основным инструментом борьбы с запотеванием окон является, конечно же, правильная настройка вентиляционной системы и автомобильного кондиционера.

Кондиционер или система климат-контроля – наиболее эффективный способ избавиться от запотевания стекол. Работа климатической системы заключается не только в охлаждении, но и осушении воздуха в салоне автомобиля. При посадке в машину достаточно направить поток воздуха на стекла и одновременно включить кондиционер – этот простой прием не только понизит влажность поступающего воздуха, но и не даст образоваться конденсату. Включать кондиционер можно не только летом, в дождливую погоду или туман, но и зимой. Жертвовать комфортной температурой в салоне, при этом не придется, так как на кондиционере можно выставить 19-22°С.

Что делать, если в машине кондиционер отсутствует? В этом случае выручит система обогрева салона.

  • После запуска двигателя необходимо направить поток воздуха сначала на лобовое стекло, затем на боковые и только потом на задние стекла.
  • Режим печки при запуске мотора следует выставлять на минимальной отметке первые 10-15 мин., увеличивая по мере прогрева двигателя.
  • Если окно начинает запотевать в процессе движения, следует направить поток теплового воздуха на лобовое стекло в режиме «максимум». В дополнение, можно слегка приоткрыть боковые стекла.

Важно! Даже самая мощная система климат-контроль контроля и горячий воздух печки не справятся с запотевшими окнами в машине, если включен режим рециркуляции воздуха. В этом случае, система будет гонять по кругу воздух внутри салона, а процент влажности будет только расти, что еще больше усугубить ситуацию.

Антизапотеватели

Антизапотеватели

Для предотвращения запотевания стекол можно использовать химические средства-антизапотеватели, а также специальные пленки с гидрофобным эффектом, которые наклеиваются изнутри на стекла автомобиля.

Специальные химические средства-антизапотеватели – эффективное решение проблемы запотевших окон в машине, которые препятствуют образованию конденсата на стеклах.

Антизапотеватели выпускаются в виде:

  • Жидкости, которая при нанесении образует на стекле тончайшую пленку, не дающей влаге оседать на окнах.
  • Спрея, который после нанесения отталкивает воду.
  • Мастики, которая одновременно препятствует намоканию и запотеванию стекол.

В зимнее время можно также использовать средство «Антидождь» или спреи- размораживатели стекол. В их составе присутствует спирт, который препятствует скоплению влаги на стеклах. Окна авто можно обработать, как изнутри, так и снаружи.

Важно! Чтобы средство эффективно и длительно работало, его следует наносить на сухие и чистые окна автомобиля.

Пленка с гидрофобным эффектом

Пленка с гидрофобным эффектом

Специальные поликарбонатные пленки, наподобие тех, что используют для визоров мотоциклетных и автогоночных шлемов – не менее эффективное средство против запотевания окон в авто. Полимер, из которого изготавливаются пленки, отлично отталкивает воду и препятствует запотеванию стекол. В дополнение, они эффективнее антизапотевателей, при этом устойчивы к истиранию, не снижают процент видимости, не бликуют на солнце.

Пленку можно наклеить самостоятельно, но для этого нужна большая аккуратность, поэтому лучше доверить этот процесс мастерам специализированного сервиса Петровский.

Простые рекомендации

В заключение можно посоветовать автомобилистам хорошо сушить авто после каждой мойки, удалять воду, скапливающуюся на резиновых ковриках, а еще лучше использовать влаговпитывающие коврики с адсорбирующим эффектом. Регулярно следует проверять гнезда антенн, уплотнители дверей и стекол, очищать дренажные отверстия. Не менее важно следить за чистотой в салоне – на чистых, не покрытых маслянистой пленкой стеклах конденсат образуется намного меньше.

Многие водители прибегают к народным рецептам, которые позволяют бороться с запотевшими окнами без серьезных затрат. Можно протереть стекла смесью спирта и глицерина (1:20), а на коврики постелить сухие газеты. Также можно использовать кошачий наполнитель, который следует насыпать в носок и убрать под сиденье, но лучшим способом борьбы с проблемой станет поддержание исправного технического состояния систем обогрева и вентиляции. Для этого достаточно обратиться в один из ближайших автосервисов сети дилерских центров Петровский, где быстро и качественно проведут обслуживание и ремонт автомобильного кондиционера, вентиляционной и отопительной системы.

Добавить комментарий