Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 4минуты
  • Просмотров 7992
  • Опубликовано 17.07.2022
Содержание статьи

Наличие, как и состав автомобильной аптечки — это не прихоть инспектора или очередная блажь чиновников, а один из наиболее важных компонентов для любого транспорта. Без нее категорически запрещено водителю отправляться в путь, и это правило, закреплено на государственном уровне, регламентируется особым ГОСТ. Периодически соответствующее министерство корректирует требования к комплектации с учетом текущих обстоятельств, появления новых технологий оказания доврачебной помощи на дороге. Поэтому, есть смысл ежегодно уточнять, что входит в автомобильную аптечку согласно требованиям приказа Минздрава текущего года. Такой подход позволит избежать штрафных санкций.

Зачем нужна аптечка в автомобиле иди в другом транспорте?

Автомобильная аптечка первой помощи нужна, чтобы спасти жизнь пострадавшего в ДТП, аварии или в другом происшествии. Воспользовавшись простыми приспособлениями и принадлежностями, можно остановить кровотечение или даже реанимировать человека до приезда врачей. Плюс к этому, набор может «выручить» при сильной головной боли или, например, когда водитель или пассажир порезался во время мелкого ремонта. Бинты также пригодятся, если кто-то пострадал в процессе рыбалки, отдыха на природе или в других случаях.

Укомплектованная аптечка нужна, чтобы пройти плановый техосмотр. При ее отсутствии мастер сервисного центра может отказать в выдаче диагностической карты даже, если автомобиль полностью исправный и на ходу. Чтобы водители не забывали постоянно возить с собой наборы доврачебной помощи, инспекторам ГИБДД закон дает право проводить проверку аптечек вместе с огнетушителями и другими средствами безопасности.

Состав автомобильной аптечки 2022

Состав автомобильной аптечки 2022

Ключевое влияние на состав автомобильной аптечки в этом году оказала действующая по всему миру пандемия. Помимо обязательного футляра или кейса, согласно требованиям Минздрава в обновленном наборе 2022 года должны присутствовать следующие наименования:

  • Руководство по оказанию первой помощи пострадавшему.
  • 2 одноразовые маски с тремя слоями нетканого текстиля.
  • 2 пары (4 шт.) перчаток из латекса, резины, нитрила или винила.
  • Жгут, который можно использовать для остановки крови.
  • 3 медицинских бинта размерами 70х140 мм или аналогичные стерильные рулоны марли.
  • 4 нестерильных бинта 50х100 мм или идентичные рулоны марли.
  • 2 гермоупаковки стерильных салфеток 140х160 мм.
  • Маска дыхания «рот в рот» или средство для реанимации путем принудительной вентиляции легких.
  • Рулонный пластырь размерами более чем 20х5000 мм.
  • Ножницы.

Как и в прошлом году, в автомобильной аптечке 2022 не предусмотрены традиционные лекарственные препараты. Их «ненужность» чиновники объясняют тем, что это специально сделано для максимального продления срока службы набора. Ведь очевидно, что все лекарства имеют довольно короткий период действия. Такое обстоятельство «заставляло» водителей регулярно обновлять набор. Теперь эта проблема полностью устранена.

Плюс к этому, Минздрав разрешает водителю самому определять, что должно быть в автомобильной аптечке, естественно, помимо обязательных наименований. Другими словами, он может самостоятельно доукомплектовывать состав аптечки различными медикаментами на свое усмотрение. Это могут быть антисептики, обезболивающие, жаропонижающие, зеленка, йод и др. В то же время, при комплектации аптечки следует учитывать два обстоятельства. Во-первых, некоторые препараты запрещено принимать водителем, например, лекарства на основе спирта. Поэтому, их не должно быть в наборе. Во-вторых, нужно обеспечить должный контроль над сроком годности каждого из наименований.

Вполне вероятно, что лучшее решение проблемы с регулярным контролем — сделать отдельный пакет. В таком случае даже если истек срок действия лекарств, дополнительный набор не нужно будет предъявлять для проверки вместе с обязательным набором. Второй плюс в том, что основная аптечка не будет захламлена, обеспечивая быстрый доступ к жгуту, бинту или к другим средства экстренной помощи.

Сколько аптечек нужно возить с собой?

Сколько аптечек нужно возить с собой?

Владельцам легковых машин, грузового или грузопассажирского транспорта с местами для восьми и меньше пассажиров достаточно, чтобы в кабине (салоне) была одна штатная автомобильная аптечка первой помощи. В эту категорию также включены трактора, спецтехника сельхозмашины и даже мотоциклы с колясками. Если у вас двухколесная техника, возить с собой медпрепараты или врачебные принадлежности не нужно.

Внутри автобусов, маршрутных такси, трамваев, троллейбусов и другого транспорта, который может перевозить более 8 пассажиров, в том числе и стоя, должно быть как минимум три набора. Аптечки располагаются в салоне на видном и удобном для использования месте, обозначенном общепринятым знаком — красный крест на белом фоне. Точки хранения комплектов внутри экскаваторов, кранов и другой спецтехники регламентируются отраслевыми приказами и стандартами.

Какой штраф если нет аптечки в 2022 году?

Согласно ст. 12.5.1 АК РФ, если нет автомобильной аптечки первой помощи, истек срок ее годности или состав не соответствует нормативным требованиям, вариант наказания определяет инспектор ГИБДД. Он может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в 500 рублей.

Нужно ли покупать новую аптечку, если старый набор?

Согласно приказу Минздрава, если аптечка была приобретена до 2021 года, покупать новый комплект нет необходимости. Прежний набор разрешено использовать вплоть до завершения 2024 года при условии, что срок годности каждого из наименований еще не закончился. Период действия автомобильных аптечек указывается на наружной стороне футляра (кейса). Обычно он не превышает 3–5 лет при условии, что внутри нет препаратов с более коротким сроком годности.

Стоимость автомобильной аптечки 2022

Цена на автомобильную аптечку 2022 зависит от характеристик конкретного набора. На стоимость оказывают влияние размеры и конфигурация кейса, качество материала, из которого он изготовлен, а также расходы на комплектацию. Типовой набор бюджетного класса без лекарственных препаратов можно купить по цене от 200 рублей. Стоимость стандартных комплектов среднего диапазона 300–500 р. Более состоятельные автовладельцы могут заказать продвинутые кейсы, которые продаются дороже — от 600 руб.

Добавить комментарий