Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 8минут
  • Просмотров 543
  • Опубликовано 26.08.2022
Содержание статьи

Вопрос, как пристегнуть детское кресло на переднее сиденье, начал волновать многих владельцев после того, как это стало обязательным условием для поездок малышей младше 7 лет в индивидуальном транспорте. Многие такое решение и сейчас принимают с упреком, но на практике нововведение доказало свою правильность и необходимость. Эксперты вовсе рекомендуют использовать специальные сидения до 12 лет. Зарубежный опыт показывает, что ремень безопасности не дает должной эффективности при небольшой комплекции тела малыша и может даже ему навредить.

Когда нужно обязательно устанавливать спереди детское кресло?

Согласно действующим нормам и ПДД, перевозка детей на переднем сидении автомобиля должна осуществляться с использованием специальных устройств, надежно удерживающих ребенка. Это особые компактные кресла, специально проработанные под комплектацию крохотного тела. Они устанавливаются непосредственно на штатное пассажирское сидение спереди авто. Фиксация осуществляется с помощью особой системы крепежей.

Когда нужно обязательно устанавливать спереди детское кресло?

В детском кресле на переднем сидении допускается перевозка ребенка весом до 25 кг. Ездить без спецкресел, которые призваны надежно удерживать малышей, могут подростки от 150 см, если их вес более 36 кг. Согласно действующим нормам и испытаниям, при такой комплектации штатные ремни и подушки безопасности способны обеспечить надежную защиту ребенка даже в случае сложной аварии или столкновения.

Какой штраф за перевозку детей на переднем сидении без спецкресла?

Нарушение правил движения, особенно в отдаленных регионах — регулярная практика. Родители пренебрегают элементарными требованиями из-за меньшей плотности населения и соразмерной частоты аварий на дорогах. При этом, если такие автовладельцы «попадутся» на глаза инспекторов ГБДД, им выпишут административное наказание. Штраф для физических лиц 3000 рублей. Должностным лицам придется заплатить 25 тысяч, а юридическим — вовсе 100 тысяч р.

Как правильно установить детское кресло на переднем сидении?

Беспокоиться о том, можно ставить детское кресло на переднее сиденье или нет, не стоит. Ведь, мы разобрались, что это не просто возможность, а необходимость. В то же время, у многих автомобилистов возникают сложности с тем, как правильно расположить небольшое спецкресло. По логике, все должно быть просто — аналогично размещению на заднем ряду. На практике все делается наоборот. Расположение спиной к направлению движения обусловлено необходимостью обеспечить максимально высокий уровень безопасности и защищенности юного пассажира.

Как правильно установить детское кресло на переднем сидении?

Способы установки

Для фиксации удерживающего устройства в автомобильном кресле спереди используется два способа крепления:

  1. Механизмы Isofix. В конструкции сидения определить наличие системы Isofix можно по двум металлическим скобам в виде характерный углублений. Они расположены между спинкой и сидением дивана или кресла. Крепежи всегда размещаются на стандартном расстоянии друг от друга независимо от марки, статуса или класса автомобиля. Благодаря Isofix детское сидение фиксируется жестко и надежно.
  2. Штатные ремни. В зависимости от конструкции авто, штатные ремни безопасности используются для фиксации сидения и/или удержания самого ребенка. Такой способ фиксации универсален. Ремни протягиваются через специальные отверстия или поверх детского сидения. Однако, по уровню надежности такое решение уступает Isofix.

Технология монтажа детского кресла на переднем сидении

Чтобы понять, как можно устанавливать детское кресло на переднее сиденье, предварительно нужно разобраться с инструкцией — руководством по эксплуатации конкретной версии спецкресла. Если говорить о моделях с механизмами Isofix, все довольно просто, нужно их собрать и вставить в фиксирующие скобы. При фиксации штатными ремнями также следует предварительно изучить инструкцию.

Общие рекомендации для правильного монтажа:

  • Сместите штатное кресло автомобиля в максимально заднее положение. Это необходимо, чтобы обеспечить как можно большую безопасность самого сидения, не ограничивая обзор водителю. Исключить это правило можно, если удерживающее устройство монтируется по направлению движения.
  • Отключите фронтальную подушку безопасности. Скорость раскрытия подушки порядка 300 км/ч. В момент срабатывания взрослому человеку она обычно «оставляет» синяки, что является мелочью по сравнению с более пагубными последствиями при аварии. Однако для ребенка нагрузка, формируемая при срабатывании подушки, может спровоцировать летальный исход. Малыша надежно защитит конструкция спецкресла при условии, что оно установлено должным образом.
  • Проверьте обзор в боковом зеркале. Многие родители устанавливают спецкресло, не смещая переднее сидение авто назад до упора. Из-за этого ограничивается обзор в боковом зеркале, что может стать причиной аварийной ситуации. Поэтому, важно всегда проверять возможность просмотра заднего пространства перед тем, как начинать поездку.
Технология монтажа детского кресла на переднем сидении

Как отключается подушка безопасности?

Инструкция по отключению подушки есть в технической документации конкретной модели. Если такая функция в автомобиле отсутствует, установка на переднем сидении удерживающего устройства для детей запрещена. Однако решить проблему можно в специализированном автосервисе, где профильный мастер заблокирует работу подушки. В остальных случаях функция срабатывания отключается одним из таких способов:

  • Ручной переключатель. Специальный рычаг расположен на приборной панели, возле нее или внутри бардачка.
  • Замок под ключ. Обычно запорный механизм изготовлен под ключ зажигания самого автомобиля.
  • Автоматическая система. Такой механизм монтируется на премиальных авто вместе с креплением Isofix. При установке кресла срабатывает датчик, который деактивирует подушку.
  • Функция в БК. Отключать устройство можно нажатием соответствующей клавиши в меню бортового компьютера.
  • Сервисная услуга. Для отключения подушки можно обращаться к специалистам автосервиса. Минус такого способа в том, что включить обратно самостоятельно не получится, снова придется ехать к мастеру.

В каких случаях, или какие детские кресла можно ставить спереди по направлению движения?

Многих водителей интересует, можно ли детское кресло на переднее сиденье установить по направлению движения. Такое стремление обусловлено банальным удобством и комфортом для малыша. Ребенок будет наблюдать за дорогой с лучшей зрительской позиции, чем рассматривать спинки сидений и потолок салона автомобиля.

Перевозить ребенка, включая задний ряд сидений, можно только по достижении возраста 1 год и 3 месяца. В этом правиле учитывается комплекция малыша. Ведь, до этого возраста нагрузка на организм, которая возникает при столкновении, может быть критичной. Большинство экспертов рекомендует, увеличить этот срок до 3 лет.

Возможность установки кресла по направлению движения определяется возрастной группой конструкции

  • Кресла-переноски группы 0+. Удерживающие устройства этой категории позволяют возить ребенка весом до 13 кг. Их можно монтировать как на переднем, так и на заднем сидении, но только против направления движения. Возможность монтажа спереди может быть ограничена конструктивной особенностью конкретной модели авто.
  • Автокресла группы 1. Такие кресла используются для детей весом 9–18 кг. Они монтируются как спереди, так и сзади. Конструкция изделий 1 группы универсальна, допускает монтаж в оба направления на передних и задних сидениях автомобиля.
  • Детские автокресла группы 2. Модели рассчитаны на вес ребенка от 15 до 25 кг и устанавливаются только по направлению движения. Ребенок фиксируется с помощью штатного автомобильного ремня, а не внутренними ремнями самого кресла.

Желая установить автокресло спереди, помните, наиболее безопасным местом в автомобиле считается центральная часть заднего сидения. Чтобы быстро и правильно расположить удерживающее устройство, обращайтесь к мастерам сети автосервисов ПЕТРОВСКИЙ. Здесь опытные работники выполнят монтаж дополнительного оборудования на выгодных условиях.

Добавить комментарий