Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • На чтение 5минут
  • Просмотров 624
  • Опубликовано 19.09.2022
Содержание статьи

Приобретение новой машины или авто с пробегом — довольно хлопотное мероприятие с массой расходов и забот. Однако, все это мелочи по сравнению с оформлением покупки в кредит. Если в первом случае основные проблемы связаны с выбором подходящей модели, то во втором варианте дополнительно появляется беспокойство, как оформить автокредит на подержанный автомобиль или новую сборку, чтобы не прогадать. Ведь не секрет, что у разных банков процентные ставки и другие условия автокредитования значительно отличаются.

Что нужно знать прежде, чем оформлять автокредит?

Автокредит — целевая программа, по которой банк оплачивает покупку в автосалоне, предоставляя автомобиль во временное пользование своему клиенту до полного погашения залоговой стоимости. Только после этого вы получите машину в полное распоряжение. Сделка подтверждается подписанием соответствующего договора. Срок действия этого документа может быть не один месяц и даже не год. Точный период определяется платежеспособностью и желанием заемщика. Если клиент перестает оплачивать автокредит, авто переходит в собственность банка.

Что нужно знать прежде, чем оформлять автокредит?

Характерные особенности автокредитования

  • Залог. До полного погашения суммы авто является залоговым имуществом.
  • Страхование. Согласно действующим нормативам, залоговое имущество обязательно нужно страховать. Обычно банки требуют оформления полисов ОСАГО и КАСКО, что увеличивает общие расходы на покупку как минимум на 7–10%.
  • Процентная ставка. С учетом того, что банк страхует возможные риски путем залога, процентные ставки автокредита ниже по сравнению с потребительскими займами.
  • Место оформления. Получать автомобили в кредит можно прямо в автосалонах. Заявки принимаются даже в режиме онлайн.

Виды автокредитования

Перед тем как оформить заявку на автокредит, целесообразно узнать какие есть его варианты. В зависимости от места и способа оформления различают следующие виды автокредитования:

Классическое

Проще и дешевле — взять заем по стандартной схеме непосредственно в «своем» банке. Здесь знают вашу кредитную историю, поэтому меньше времени уйдет на проверку. Зная вашу добросовестность, менеджер может не только предложить более низкие проценты, но и оформить автокредит без первоначального взноса.

Экспресс

Преимущество такого варианта в скорости и минимуме документов. Решение на предоставление автокредита принимается сразу после подписания Договора в автосалоне. Недостаток этого вида в том, что возможные риски компенсируются более высокими процентами по сравнению с классической схемой.

Факторинг

Покупка с максимальным первоначальным взносом подойдет тем, у кого не хватает относительно небольшой суммы — менее 50%, чтобы оплатить полную стоимость. Конкурентное преимущество этого варианта по сравнению с предыдущими схемами в том, что можно оформить сделку даже без процентов. Остаток выплачивается в рассрочку. Такой способ является оптимальным решением дилеммы, как оформить автокредит, чтобы не переплачивать.

С обратным выкупом

Обычно банк рассчитывает ежемесячные платежи с таким расчетом, что сумма последнего взноса будет выше на 20–40%. В таком случае придется ее погашать самому или продать авто дилеру. Эта схема обычно используется при покупке дорогих машин премиум-класса.

С обратным выкупом

Алгоритм оформления автокредита без переплаты

Решая как оформить автокредит на подержанный автомобиль или новую машину, чтобы не прогадать, следуйте простому алгоритму. Сначала изучите рынок, доступные акции и скидки, чтобы иметь представление о ценах и процентных ставках. Просмотрите государственные сайты и ознакомьтесь с программами, которые предоставляются для поддержки отечественных производителей. Выберите оптимальный вариант страхового полиса. После этого посетите один из автосалонов сети ПЕТРОВСКИЙ — официального дилера популярных брендов в России. У нас не только большой выбор новых и подержанных автомобилей, но и максимально выгодные условия автокредитования.

Добавить комментарий