Banner already shown!
+7 (812) 702-11-11
+7 (812) 702-11-11
  • Просмотров 2571
  • Опубликовано 08.09.2013

На Байкале мы не были уже больше месяца. Странная фразочка для человека, который до этого момента был на самом большом пресном озере лишь один раз. И если в июле наша команда стояла с палатками в районе Баргузина, то сейчас разместилась в визит-центре Байкальского заповедника в поселке Танхой.

Скажу сразу, что за пару дней до этого, я звонил в администрацию заповедника с просьбой разместить нас бесплатно. Вроде как договорились.

Проснувшись с утра, я первым делом решил разобраться с вопросом нашего пребывания в заповеднике. Погода стояла пасмурная, близкая к дождю. Было ветренно и холодно. Добрался до главного здания, пройдя через весь поселок. Оказалось, у них перерыв. Вернулся в визит-центр, после чего сел на машину и отправился вновь в администацию. Там я встретился с женщиной, отвечающей за экологический туризм. Выяснилось, что ничего-то они мне не обещали, и я просто неправильно их понял.

- Да-да. Я помню вас. Ну заплатите по стандартному ценнику, - сообщила она.

Вот-те на! Полностью разочарованный, я вновь двинулся в визит-центр. Там глянул на прайс - 570 рублей с человека. С учетом того, что за всю поездку за проживание с человека мы не платили больше 500 рублей, эта цифра вогнала в еще большее расстройство. Пообщавшись по этому поводу с Васей, Сашей и Никитой, я решил снова поехать в администрацию и поговорить уже с директором.

- Он сейчас уехал по делам. Будет часа через полтора, - сообщила мне миловидная женщина-секретарь. 

Решил купить с горя сувениров, коих там было очень много (прежде в заповедниках такого выбора не видел), но карточки они не принимали, а налички у меня было 150 рублей.

- В поселке банкомата и банка вообще нет. Самый ближний - в Выдрино, - сказала все та же секретарша.

- А это далеко? - спросил я.

- 30 километров в одну сторону. Часа за полтора успеете вернуться.

Делать нечего - поехал в это самое Выдрино. С трудом, но нашел сбербанковское волшебное устройство по выдаванию денег и, радостный, примчался обратно в заповедник.

- Директор вернулся, но он сейчас принимает. Подождите в коридоре, - вежливым тоном сказали мне.

Сижу 30 минут, час, полтора. Время - уже шестой час. А я, между прочим, на Байкале. Ну тут красиво вроде как и все такое. Иду покупать сувениры, возвращаюсь.

- Он еще не освободился. Ждите, - набатом зазвучало у меня в ушах.

Когда пошел седьмой час, я не выдержал, и подался к заму директора.

- А что вы ко мне-то обращаетесь? У нас такими вопросами занимается замдиректора по экологическому просвещению (та самая женщина, с которой я общался утром). А вот и она, кстати, - зам посмотрел на дверной проход, в котором появилась Ирина Викторовна.

Дальше я в подробностях рассказал обоим о нашем проекте.

- Ну так мы вам и оказали содействие, забронировав номер в визит-центре. Таких, как вы, у нас толпы. За одно это лето приезжали немцы, еще люди с европейской части России. Если хотели бесплатно у нас остановиться, надо было заранее писать в администрацию, составлять контракт и так далее, - вдалась в объяснения Ирина Викторовна, - Но вы можете разместиться у нас в шаре. Это 200 рублей в сутки за все.

 

Шаром она именовала сферическое помещение во дворе администрации.

Поразмыслив и посовещавшись с другими участниками команды, я решил остановиться на ближайшую ночь в столь странном помещении.

Чтобы попасть внутрь, нам пришлось пройти небольшой квест от рабочих, живших в соседнем шаре. Ключ от нашего жилища располагался под металлической окантовкой между стеной и полом соседнего шара-кухни. Мы его быстренько нашли, и попали внутрь. Там кроме небольшого стола, самодельной табуретки и, почему-то, ковровой дорожки, ничего не было. Зато была очень классная акустика с приличным эхом.

Покидав рюкзаки, мы с Никитой отправились снимать закат на Байкал. Промыкавшись весь день по кабинетам, коридорам и сбербанкам, было особенно приятно смотреть на заходящее солнышко. Удалось немного поснимать Транссиб на фоне Байкала. Он тут проходит совсем близко к озеру.

Ну а потом было несколько часов в шаре. Наши занятия, в сравнении с другими вечерами, оригинальностью не отличались и назывались одним словом: блоггерство.

Добавить комментарий